АРЗАМАССКИЙ
МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫЙ
ЗАВОД

«Эта техника – гордость России, и это зримое свидетельство того, каким огромным потенциалом обладает наш оборонно-промышленный комплекс – научным потенциалом, кадровым и производственным».

В. В. Путин
Во время выступления перед участниками VIII Международной выставки вооружения,
военной техники и боеприпасов, 9 сентября, Нижний Тагил

Февраль 2014 г.

«БЫТЬ ЗАЩИТНИКОМ БОЛЬШАЯ ЧЕСТЬ …»

В канун Дня защитника Отечества воинов-интернационалистов и участников локальных конфликтов Арзамасского машиностроительного завода поздравил ансамбль песни и пляски Приволжского регионального командования ВВ МВД России.

Торжественные мероприятия проходили в актовом зале 20 февраля. Поздравил присутствующих управляющий директор Сергей Смирнов, поблагодарив их за проявленные мужество в деле защиты Отечества и сегодня самоотверженное служение своему государству и его гражданам на оборонном предприятии. Он подчеркнул, что быть Защитником Отечества большая честь и большая ответственность, которую машиностроители достойно несут.

«Защитник Отечества – звучит гордо» — эти слова управляющего директора и стали лейтмотивом встречи…

Собрались в этом день все те, кто в разное время воевал на Северном Кавказе, прошел Афганистан, был участником локальных конфликтов и оказывал содействие в ликвидации Чернобыльской катастрофы. Торжественный вынос флагов офицерами войсковой части города Арзамаса, минута молчания… Почтили память тех, кто не вернулся с полей сражений… Особые слова благодарности прозвучали в адрес ветеранов великой Отечественной войны, ветеранов предприятия. Поздравили присутствующих также кадеты школы №12, подготовив музыкально-литературную композицию.

В лучших традициях не только армейской, но и мировой культуры артисты ансамбля представили машиностроителям патриотическую программу, посвященную Дню защитника Отечества. В репертуаре — народные, эстрадные танцы, современная хореография, танцевальные композиции военных лет и песни. Сценическое обаяние, виртуозность владения голосом и инструментом, пластика в танцах, яркость каждого номера – все это без сомнений очаровало зрителей.

— Отличительной чертой ансамбля является особый подход и тщательность в выборе репертуара, основу которого составляют произведения духовно-нравственного характера, воспевающие патриотизм, верность воинскому и сыновнему долгу, честь и доблесть русского солдата, — подчеркнул бессменный руководитель ансамбля, подполковник Алексей Косых. – Нам очень приятно выступать перед людьми, которые имеют непосредственное отношение к делу служения своему Отечеству, его защите, повышению его обороноспособности. В своих командировках мы не раз воочию видели выпускаемую заводом технику – легендарные бронетранспортеры. Отзывы о ней со стороны военнослужащих самые положительные.

ЯНВАРСКИЕ ПЕРЕДОВИКИ

На предприятии были подведены итоги января. 26 работников из различных подразделений отмечены как лучшие и награждены управляющим директором С.Смирновым благодарственными письмами и памятными подарками.

МАТЧ ЗАЩИТНИКОВ

На ледовой арене ФОК «Звездный» 20 февраля состоялся товарищеский матч по хоккею с шайбой, посвященный Дню защитника Отечества. Мужество и мощь, сила и твердость духа – так без сомнения можно охарактеризовать тех, кто вышел на лед.

В составе сборной команды «АМЗ-3378 ВП» — начальник отдела сбыта Алексей Харитонов, мастер ОТК Александр Спирин, сварщик МСЦ-8 Евгений Лабзин, мастер ЦМиОД Игорь Кужман, начальник МСЦ-4 Александр Тихонов, слесарь МСЦ-5 Денис Ратников, начальник газовой службы Михаил Глибин, начальник военного представительства 3378 Иван Ледяев, заместители начальника Александр Мякин и Денис Захаров, специалисты военного представительства Юрий Лачугин и Александр Чикин, старший лейтенант Артем Сугробов. Их соперники — сборная команда войсковой части 17845 г. Арзамаса.

Приветствуя участников и болельщиков, начальник войсковой части Алексей Шмаков отметил, что хоккей и День защитника Отечества объединяет одно: только сильные духом люди занимаются этим видом спорта и способны защитить Родину, а также он пожелал красивой и честной игры. «Главный результат, который мы должны получить – чтобы матч состоялся, чтобы все получили заряд бодрости и хорошего настроения», — сказал он.

Так оно и вышло – игра получилась красивой. Первый период завершился вничью. После его окончания Алексей Харитонов отметил, что это был этап привыкания к площадке. Во втором периоде игроки полностью адаптировались и показали много зрелищных игровых моментов. Уверено повели хоккеисты войсковой части. Одна, вторая шайба в воротах сборной АМЗ… Отчасти ощущалась некоторая неуверенность хозяев поля. На табло высвечивается счет 2:0. Игра накаляется, эмоции болельщиков тоже. И вот! Первая шайба в воротах восковой части. На 12-ой минуте второго периода ее забил Александр Спирин. Счет второй встречи – 2:1 еще в пользу команды ВЧ 17845. В третьем периоде на 3-ей минуте «машиностроители» забивают соперникам еще одну шайбу. На этот раз снова отличился Александр Спирин. Счет по итогу основного времени 2:2.

Основная интрига матча разворачивалась на последних минутах. Началось самое захватывающее зрелище – серия буллитов. Здесь отличился Алексей Харитонов, забив две шайбы соперникам. В итоге — точнее оказались хоккеисты сборной АМЗ! Игра завершилась со счетом 4:3 в пользу сборной машиностроителей!

Оценивал матч судья Алексей Тимохин. Как он отметил, игра получилась хорошая, не грубая: «Ребята молодцы! Ими всеми движет энтузиазм и желание играть в хоккей. В составе обеих команд есть люди, которые с хоккеем связаны практически всю жизнь. Их игровой стаж более 20 лет, а это заслуживает глубокого уважения».

По окончании товарищеского матча состоялась церемония награждения. Обе команды выстроились на ледовой арене. Команде-победительнице вручен кубок. Капитаны получили почетные грамоты и памятные подарки. Совместное фото на память стало финальной нотой дружеской встречи в канун праздника всех Защитников.